Материально-техническая база

Материально-техническая база детского сада позволяет детям дополнительно получать знания и умения по музыкальному и театральному творчеству, изобразительной деятельности, физическому совершенствованию. Территория МДОУ благоустроена, каждая группа имеет свою площадку, веранду, песочницу, развивающие игровые комплексы, зелёные насаждения. Вокруг здания территория заасфальтирована, огорожена забором и находится под контролем системы видеонаблюдения.

Все групповые помещения отвечают санитарно-гигиеническим требованиям и снабжены сушильными шкафами. Младшие группы дополнительно оборудованы системой тёплых полов. Есть административно-хозяйственные и вспомогательные помещения, отвечающие современным нормам и правилам. Имеется центральное отопление, водопровод, канализация и система горячего водоснабжения. Каждая группа снабжена мини-бассейнами (а младшие еще и ваннами) для мытья и обливания ног водой контрастным душем в летнее время.

В состав помещений МДОУ входят:

МЕДИЦИНСКИЙ БЛОК
Включает в себя: два изолятора, процедурный кабинет, кабинет врача, санитарную комнату и физиотерапевтический кабинет, оснащенные всем необходимым оборудованием.
ПИЩЕБЛОК
Пищеблок состоит из нескольких цехов: жарочный, мясо-рыбный, первичной и вторичной обработки овощей, обработки яиц, моечной посуды, двух кладовых комнат, комнаты персонала, которые имеют современное оборудование: пароконвектомат, эл. плиты, жарочный шкаф, стол-холодильник, мясорубки, картофелечистку, рыбочистку, камеру глубокой заморозки.
ПРАЧЕЧНАЯ
Имеет два просторных зала для стирки и глажения белья, которые оснащены: стиральными машинами, машиной для сушки белья, гладильным аппаратом.
ЗИМНИЙ САД
Встречает детей разнообразием видов растений и всегда весело журчащим фонтаном. В саду установлен аквариум с экзотическими рыбками. Дети охотно ухаживают, протирая листочки растений, опрыскивают их живительной влагой.
СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ
Ежедневные занятия спортом - залог здорового развития ребёнка. Благодаря хорошо оснащенному спортивному залу дети имеют возможность заниматься на велотренажерах, беговых дорожках, для игр использовать мячи, обручи, скакалки, кегли, дуги и прочие спортивные принадлежности.
ГИМНАСТИЧЕСКИЙ ЗАЛ
Удобный гимнастический зал является гармоничным дополнением спортивного. Здесь ежедневно проходят занятия по утренней гимнастике, дети упражняются на батутах, лазают по гимнастической стенке и канату, прыгают через гимнастический конь. Часто проводятся спортивные праздники.
БАССЕЙН
Практически все специалисты сходятся во мнении, что водные занятия наиболее естественно и благотворно укрепляют здоровье детей и взрослых. Наш бассейн спроектирован специально для малышей в возрасте до 7 лет. В нём установлена современная система для качественной очистки воды. А опытный инструктор проводит не только групповые занятия, но и помогает каждому ребёнку научиться плавать индивидуально. Проходит совсем немного времени, и детский бассейн становится для наших воспитанников местом интересных занятий и позитивного общения!
КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС

Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», сегодня смотрят искоса. Ребенок, который с детства ориентируется в компьютере, чувствует себя более уверенно, потому что ему открыт доступ в мир современных технологий. В наших компьютерах установлено специальное обучающее программное обеспечение, оформленное в виде развивающих игр. Играя на компьютере, дети быстрее обучаются. То, что для них является просто увлекательной игрой, для специалистов – хорошая помощь в ведении образовательного процесса.

ИЗОСТУДИЯ
Возраст 4-6 лет наиболее благоприятен для развития творческих способностей ребенка. Быть творческим - значит уметь неординарно мыслить, принимать самостоятельные решения, сочинять и созидать, а в будущем, возможно, даже, делать научные открытия. Опытные педагоги в нашей изостудии проведут занятия по рисованию, лепке и аппликациям, приложат все свои усилия и поспособствуют раскрытию творческого потенциала каждого ребенка.
МИНИ-КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ
Содержит картины различных художников, написанные в различных стилях, что позволяет нашим педагогам на дополнительных занятиях знакомить  детей с разными жанрами профессионального художественного творчества.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ
Музыкальное воспитание детей имеет большое значение в развитии музыкального восприятия, воображения и творческого мышления. Слушание музыки - важный раздел музыкального воспитания детей. Благодаря ему прививается любовь и интерес к музыке, желание слушать снова и снова. Это один из наиболее развивающих и в то же время сложных для детей видов музыкальной деятельности. В музыкальном зале воспитанники разучивают песни, занимаются танцами, пробуют играть на музыкальных инструментах, ставят при помощи педагога музыкальные сценки, постановки. В зале также проводятся музыкальные занятия, праздники, творческие вечера и встречи с родителями.
МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
Это центр творческой деятельности педагогов, который также еще называют “Копилкой детского сада”. Здесь широко представлены нормативные документы, педагогическая и методическая литература. На собраниях, планёрках и педагогических советах обсуждается передовой педагогический опыт и выносятся решения об аппробации новых методов воспитательной деятельности.
У НАС СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА